Тихвин

Здоровым

Детских смех, радостные улыбки детей, спортивный накал борьбы и безудержное веселье — таким запомнится обучающимся школы № 9 день 5 апреля, посвященный Международному дню здоровья, который отмечается 6 апреля.

Различные соревнования и массовые старты в этот день состоялись в классах на уроках физической культуры и во внеурочное время.

Спорт  это Жизнь!
В том сомнения нет!
Спорт  это Мир!
Без войны и без бед!
Спорт  это Молодость!
Сила огня, воля к победе
И родная страна!
Спорт  это значит,
Бросить курить, образ здоровой жизни хранить!
Спорт  это значит, голы забивать,
А не в ворота свои пропускать!
Спорт  это МЫ с олимпийским огнем!
Навстречу к нему все сегодня идем!

Организаторами праздника для детей стали инспектор ОНДиПР Тихвинского района капитан внутренней службы Китаев Константин Юрьевич, инспектор ОНДиПР Тихвинского района старший лейтенант внутренней службы Сорокин Сергей Владимирович, дознаватель ОНДиПР Тихвинского района капитан внутренней службы Уткин Юрий Александрович, инспектор ОНДиПР Тихвинского района капитан внутренней службы Михайлова Кристина Алексеевна и председатель Общественного совета при ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области, координатор Движения юных миротворцев и школ мира в школе  9 Тихвинского района Окунева Жанна Михайловна.

Всего участниками спортивного дня стали около трехсот детей, среди них сто шестьдесят восемь представителей школьного волонтерского объединения «V18». Организаторы постарались на славу  в каждом классе всем желающим предлагались десятки различных интересных турниров. Любой мог найти себе что-то по душе.

В особенном восторге были добровольцы отрядов «Волонтеры Победы», «Юные миротворцы-добровольцы», которые, раскрасневшись, участвовали в эстафете, бегали тягаться на руках, подтягиваться на перекладине, метать дротики и заниматься многими другими полезными для здоровья вещами. Всё-таки спорт намного интереснее бесконечному сидению дома перед компьютером в социальных сетях.

В начале уроков физкультуры все выстраивались на зарядку, которую проводили Китаев К.Ю. и Уткин Ю. А. Всего несколько упражнений под веселую музыку придали бодрости и зарядили ребят силой на целый день. Дальше  еще интереснее. Каждая перемена  физкультпаузы или подвижные игры.

Юные миротворцы рассказывали об истории Международного дня спорта на благо мира и развития. Актуальность данной работы в том, что одна из проблем нашего века гиподинамия. Ученики должны иметь привычки чередования умственных и физических нагрузок. Ответственными за эту работу были волонтеры школы.

В продолжение уроков физической культуры заряд бодрости можно было получить во второй половине дня во время турнира по пионерболу. Положительные эмоции настолько били через край у участников Дня здоровья, что когда руководитель школьного спортивного клуба «Девяточка» Елена Александровна Борисова подводила итоги дня и спросила мнение детей, то спортсмены 6А класса заговорили наперебой так, что понять, когда вещал один, а когда другой, оказалось задачей не из лёгких.

Мы пришли сюда и победить, и поучаствовать в соревнованиях, и для хорошего настроения,  привели разом несколько доводов юные спортсменки.
 В пионерболе заняли первое место, так что очень довольны.

Классный руководитель Дворяк Алеся Филлиповна тоже высказала свое мнение по празднику для школы:

«Вообще мне очень нравится, как всё организовано. Много людей, все чем-то увлечены, веселятся. К тому же есть много разных видов, в которых можно себя проявить. Организаторы сами увлекаются спортом и нам показывают важность занятий здоровым образом жизни. Это положительно влияет на участников занимательного дня и сплачивает всех. Ребятам вручили грамоты, сладкие призы».

Организаторы считают, что День спорта прошел в очень дружественной обстановке, в духе здорового спортивного соперничества. «Наверное, каждый из нас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы не болеть, чтобы выполнять любую работу. Поэтому важной ступенью в каждом образовательном учреждении является проведение Дня здоровья для того, чтобы дети поняли, здоровье  это главное богатство нашей жизни. Если человек здоров, значит он самый счастливый человек на всей земле.

Целями проведения Дня спорта в школе были укрепление здоровья, приобщение к занятиям физической культурой, формирование здорового образа жизни, популяризация комплекса ГТО в школе, профилактика негативных явлений среди учащихся.

Мы выражаем надежду, что проведенный праздник способствовал укреплению здоровья, формированию положительной мотивации к занятиям физической культуры и спортом.

Ставшей уже доброй традицией совместные мероприятия с сотрудниками МЧС еще раз показали, что учащиеся и педагоги умеют не только учиться, но и весело и с пользой отдыхать»,  подвела итоги Окунева Ж.М.